Beratung

Ausbildungsberatung

Haben Sie Fragen zu unseren Ausbildungsrichtungen, wenden Sie sich an die Kontaktpersonen der Berufsfachschulen für Diätassistenten, Ergotherapie, Kinderpflege, Sozialpflege oder Fachakademie für Sozialpädagogik.

Verbindungslehrkräfte

Anja Haßler
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
anja.hassler2@diakoneo.de

Dr. Johannes Leuchtweis
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
johannes.leuchtweis@diakoneo.de

Schulseelsorge "Offenes Ohr"

Johannes Werner-Schöniger
Pfarrer, Schulseelsorger
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
johannes.werner-schoeniger@diakoneo.de

Andreas Wahl
Pfarrer, Schulseelsorger
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
andreas.wahl@diakoneo.de

v.l.n.r.: Johannes Werner-Schöniger, Andreas Wahl

Schulsozialarbeit

Anja Haßler
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
anja.hassler2@diakoneo.de

Präventionsbeauftragte

Ulrike Plentz
Tel.: (09874) 8 - 64 16 (Sekretariat)
ulrike.plentz@diakoneo.de

Christina Metz
Tel.: (09874) 8 - 66 45 (Sekretariat)
christina.metz@diakoneo.de

v.l.n.r.: Anja Haßler, Christina Metz, Ulrike Plentz

Schulpsychologische Beratungsstelle

v.l.n.r.: Evelyn Siegel und Simone Giesler von der Schulpsychologischen Beratungsstelle auf dem Löhe Campus

Simone Giesler
M.Sc. Psychologin (Univ.)
Tel.: (09874) 8 - 64 28
simone.billenstein@diakoneo.de

Christine Hettich
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (i.A.)
Tel.: (09874) 8 - 64 28
christine.hettich@diakoneo.de

Evelyn Siegel
Schulpsychologin
Tel.: (09874) 8 - 64 28
evelyn.siegel@diakoneo.de

Claudia Oschatz
Dipl.-Psychologin (Univ.)
Tel.: (09874) 8 - 64 28
claudia.oschatz@diakoneo.de